Rencontres


Donner à entendre, à comprendre et à rêver... Les rencontres ne sont pas des conférences  mais des moment d'échanges, de partages entre plusieurs interlocuteurs issus de milieux maritimes différents, partageant la même passion et la même énergie. La transversalité est notre maître mot : course, pêche, commerce, expéditions scientifiques, navigation de demain ou défis personnels... L'avenir est en mer !
D'une durée d'1h30, ces rencontres sont animées par un spécialiste maritime, un curieux, un passionné, Pierre-François Bonneau, dans l'Auditorium de la Cité de la Voile Eric Tabarly.

Le public, bien sûr, pourra participer en posant des questions aux "Aventuriers" présents. Un "PPVRC des Aventuriers" (Pain, Pâté, Vin Rouge, Cidre) est organisé samedi 12 octobre, de 18h à 19h30 pour des moments de rencontres privilégiés et conviviales.


Samedi 12 octobre

11H -12H30 > L’aventure en équipage ou en solitaire ?
Thierry Dubois, Navigateur (2 Vendées Globe, 1 Around Alone et patron de la Louise)
Ian Lipinski, vainqueur de la Mini- Transat 2015 et 2017
Gaëtan Thomas,navigateur course au large, en préparation pour le record du tour du monde à la voile, en solitaire, sans escale et sans assistance
Charles Caudrelier, vainqueur en équipage de la Volvo Ocean Race 2017 (sous réserve)

14H30 - 16H > L’aventure à la sortie du port
Roger Barnes, président de la Dinghy Cruising association (Voile-avirons)
Bernard Ficatier et Paul Robert, régate des bateaux en cartons Ca cartonne !
Charles Madezo, écrivain «Eloge de la godille»

16H30 - 18H > L’archéologie sous-marine
Anne Hoyau-Berry, archéologue sous-marin, ADRAMAR
Xabi Agote, président de l’association Albaola

Dimanche 13 octobre

11H -12H30 > L’aventure, à quel prix ?
Jean Galfione, navigateur, ancien champion olympique (sous réserve)
Clara & Christian Dumard, navigateurs Passage du Nord-Ouest à la voile sans assistance
Morgan Lagravière, navigateur

14H30 - 16H > L’aventure de la vague
Erwan Simon, surfeur voyageur
Michel Olagnon, écrivain scientifique «Anatomie curieuse des vagues scélérates»
Aline Penitot, artiste- navigatrice

16H30 - 18H > Contre temps et marées: pêcher
Boris Charcossey, ethnologue embarqué à bord des bateaux de la Scapêche
Yannick Charles, réalisateur (Thalassa)
Loïc Orvoën, marin-pêcheur, ancien patron


Ils sont déjà venus aux Aventuriers de la MerCatherine Chabaud (navigatrice), Emmanuel Hussenet (explorateur-écrivain), Yvan Bourgnon (fondateur de l’association Sea Cleaner), Stéphane Bruzaud (enseignant-chercheur à l’UBS pour le programme de recherches sur Tara Méditerranée), Simon Bernard (Fondateur du Projet Plastic Odyssey) Sylvain Raithier (Directeur d’exploitation Comata sur le navire Ile de la Réunion), Anne Tagand (ancienne secrétaire générale des TAAF), Pierrick Boucher (second Capitaine du navire polaire Marion Dufresne), Corentin de Chatelperron(navigateur du projet Nomade des Mers), Roland Jourdain(navigateur), Baptistou Loiselet ( réalisateur « On a marché sur la banquise »), Guillaume de Monfreid (écrivain, aquarelliste) Inès Cassigneul (le Radeau Utopique), Gildas Flahaut (peintre navigateur), Loïc Noiret (marin-pêcheur de Groix), Benoît Lacroix (Insertion par la mer pour les enfants en difficultés), Aurélien Jacob (surfeur de Lost in the Swell) Berengère Matta (responsable Bretagne de SOS Méditerranée) Anthony Lucas-Tassel (marin-sauveteur sur l’Aquarius),Titouan Lamazou (artiste-navigateur), Alan Roura (Coureur au large), Karine Fauconnier (Course au large), Anne Quéméré (Navigatrice-exploratrice), Jean Ollivro (Ecrivain), Ulysse Buquen (Capitaine de Lun II), Guillaume Legrand (TOWT-Transport à la voile),Mathieu Arthaud, Fadi El Zakhem, Nicolas Coudrais (Etudiants-architectes),  Claire Marca (Artiste voyageuse), les Ateliers du Bout de la Cale, Jean-Pierre Le Visage (Directeur de la Scapêche), François Frey (Président Esprit de Velox) Patrick Poupon (Pôle Mer Bretagne Atlantique), Christophe Cerino (Président du Musée Sous-Marin et Universitaire), Sébastien Thiébot (Plongeur caméraman), Cabinet VPLP