Rencontres


Donner à entendre, à comprendre et à rêver... Les rencontres ne sont pas des conférences  mais des moment d'échanges, de partages entre plusieurs interlocuteurs issus de milieux maritimes différents, partageant la même passion et la même énergie. La transversalité est notre maître mot : course, pêche, commerce, expéditions scientifiques, navigation de demain ou défis personnels... L'avenir est en mer !
D'une durée d'1h30, ces rencontres sont animées par un spécialiste maritime, un curieux, un passionné, Pierre-François Bonneau, dans l'Auditorium de la Cité de la Voile Eric Tabarly.

Le public, bien sûr, pourra participer en posant des questions aux "Aventuriers" présents. Un "PPVRC des Aventuriers" (Pain, Pâté, Vin Rouge, Cidre) est organisé samedi 13 octobre, de 18h à 19h30 pour des moments de rencontres privilégiés et conviviales.

Seront présents : Catherine Chabaud (navigatrice) Pierre Karleskind (vice-président à la mer, Région Bretagne), Emmanuel Hussenet (explorateur-écrivain), Yvan Bourgnon (fondateur de l’association Sea Cleaner), Stéphane Bruzaud (enseignant-chercheur à l’UBS pour le programme de recherches sur Tara Méditerranée), Simon Bernard (Fondateur du Projet Plastic Odyssey) Sylvain Raithier (Directeur d’exploitation Comata sur le navire Ile de la Réunion), Anne Tagand (ancienne secrétaire générale des TAAF), Pierrick Boucher (second Capitaine du navire polaire Marion Dufresne), Corentin de Chatelperron(navigateur du projet Nomade des Mers), Roland Jourdain(navigateur), Baptistou Loiselet ( réalisateur « On a marché sur la banquise »), Guillaume de Monfreid (écrivain, aquarelliste) Inès Cassigneul (le Radeau Utopique), Gildas Flahaut (peintre navigateur), Loïc Noiret (marin-pêcheur de Groix), Benoît Lacroix (Insertion par la mer pour les enfants en difficultés), Aurélien Jacob (surfeur de Lost in the Swell) Berengère Matta (responsable Bretagne de SOS Méditerranée) Anthony Lucas-Tassel (marin-sauveteur sur l’Aquarius)….

Les océans, bien commun de l’humanité ?
Vendredi 12 Octobre > 18h-19h30


Catherine Chabaud (navigatrice)
Pierre Karleskind (vice-président à la mer, Région Bretagne)
Emmanuel Hussenet (explorateur-écrivain "Le Robinson des glaces")

Plastiques en mer
Samedi 13 Octobre > 11 h-12h30


Yvan Bourgnon (navigateur, fondateur de l’association Sea Cleaner)
Stéphane Bruzaud (enseignant-chercheur à l’UBS pour le programme de recherches sur Tara Méditerranée)
Simon Bernard (Fondateur du Projet Plastic Odyssey)

Les terres australes, fascinantes terres d’aventures !
Samedi 13 Octobre > 14h30-16h


Sylvain Raithier (Directeur d’exploitation Comata sur le navire Ile de la Réunion)
Anne Tagand (ancienne secrétaire générale des TAAF- terres australes et antarctiques françaises
Pierrick Boucher ( second Capitaine du navire de ravitaillement le Marion Dufresne- Armement Louis Dreyfus)

Les nouveaux Explorateurs
Samedi 13 Octobre > 16h30-18h


Corentin de Chatelperron (explorateur, navigateur du projet Nomade des Mers)
Roland Jourdain(navigateur, fondateur d'Explore)

Les imaginaires maritimes
Dimanche 14 Octobre > 11h-12h30


Guillaume de Monfreid (écrivain, aquarelliste, architecte)
Inès Cassigneul (le Radeau Utopique)
Gildas Flahaut (peintre navigateur)

L'appel de la mer
Dimanche 14 Octobre > 14h30-16h


Aurélien Jacob (surfeur de Lost in the Swell)
Loïc Noiret (marin-pêcheur de Groix)
Benoît Lacroix (Ocean Peak, Insertion par la mer pour les enfants en difficultés),

Carte blanche à SOS MEDITERRANEE
Dimanche 14 Octobre > 16h30-18h


Berengère Matta (responsable Bretagne de SOS Méditerranée)
Anthony Lucas-Tassel (marin-sauveteur sur l’Aquarius)